Безопасность и бесперебойное функционирование электрических сетей и электроустановок имеет прямую зависимость от состояния изоляции кабелей и проводов. Периодическая проверка сопротивления изолирующего слоя, позволяет дать объективную оценку состояния изоляции и электросети.

  1. Нормы и требовавния предъявляемые к измерениям сопротивления.
  2. Подготовительные этапы.
  3. Порядок измерений сопративления изоляции кабеля.

Периодичность проверок

Проверки сопротивления изоляции должны производиться на регулярной основе в установленные периоды. Информация по требованиям к периодическим измерениях указана в ПТЭЭП глава 2.12.17 (Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей) и ПУЭ глава 1.18 (Правил устройства электрических установок).

Кратко отметим, что проверки электроустановок и электросетей проводятся по графику, который утверждается лицом ответственным за электрохозяйство, но не реже одного раза в три года. Ответственный всегда должен основываться на приложении 3 к ПТЭЭП, а также на правилах в соответствии с заводскими инструкциями, местных условиях и состоянии электроустановок.

Проверку сопротивления в особо опасных помещениях и наружных установках, требуется проводить не реже 1 раза в год. Результаты замеров должны быть занесены в протокол. Технический отчёт с приложениями о проведении комплекса электроизмерений должен находиться у ответственного за электрохозяйство.
Для каждого вида электрического оборудования испытания проводятся с различной рекомендуемой периодичностью, которая может изменяться на основании решения технического руководителя.

Порядок измерения сопротивления

Измерение сопротивления изоляции электросетей до 1000В должно производиться согласно нормам, установленным п. 612. 3 стандарта МЭК 60364-6:2006.

В электроустановках и сетях напряжением до 1000 В измерения должны выполнять два человека, один из которых должен иметь группу по электробезопасности не ниже III. Но если измерение производится в помещении, не относящимся к особо опасным в отношении поражения электротоком, работник с III группой по электробезопасности может производить измерение сопротивления единолично. Не будет лишним отметить, что лица, которые проводят проверку, должны использовать СИЗ от поражения электрическим током.

Подготовительные этапы проверки

  1. С проверяемого кабеля должно быть полностью снято напряжение. Для этого заземляют токоведущие жилы. Убрать заземление можно только после подключения измерительного прибора.
  2. С проводников удаляют любые посторонние соединения, если таковые имеются.
  3. Испытываемые токоведущие жилы должны быть заземлены.

Также необходимо наличие пригодного для проведения измерений, исправного мегаомметра.

megaommetr e6 31

Мегаомметр Е6-31

На данный прибор должен быть нанесён штамп о прохождении ежегодной государственной проверки. Где должен быть указан серийный номер и дата прохождения следующей проверки. Далее производят контрольную проверку прибора.
Прибор считается исправным, если при разомкнутых проводных выводах, стрелка прибора показывает бесконечность (¥) на шкале или дисплее, а при сомкнутых - ноль.

Измерения сопротивления жил кабеля

При проверке сопротивления изоляции, в первую очередь проводят измерения между фазными проводниками для всех пар фаз по очереди. При получении неудовлетворительных показаний, нужно измерить сопротивление между каждой фазой и всеми парами токопроводящих жил относительно земли.

connect megaommmetr

Схема подключения мегаомметра к трёхжильному кабелю

Далее измеряется сопротивление изоляции каждой фазы относительно земли. Обязательное условие при проверке электрических сетей - отсоединить все электроприборы, вывернуть лампы и снять предохранители.

Если к цепи подключено стационарное электрооборудование, то при измерении соединяются фазные и нейтральные проводники и измеряется сопротивление
между ними и землей. В противном случае существует риск выхода из строя электроприборов.

Продолжительность измерения - не менее 60 секунд. Результаты измерений и схему по которой проводились замеры, заносятся в блокнот для сверки с допустимыми нормами в соответствии с гл. 1.8 ПУЭ. Нормы предъявляемые ГОСТ Р 50571.16-07 указаны в таблице.

*Сопротивление стационарных бытовых электрических плит должно быть не менее 1 МОм.
Номинальное напряжение цепи, ВИспытательное напряжение постоянного тока, ВСопротивление изоляции, МОм
Системы безопасного сверхнизкого напряжения (БССН) и функционального сверхнизкого напряжения (ФССН) 250 0,25
До 500 включительно, кроме систем БССН и ФССН 500 0,5*
Выше 500 1000 1,0