В данной статье речь пойдет о популярном в использовании, кабеле ВВГ и его модификациях: ВВГнг, ВВГнг-LS, ВВГнг A-LS и их разновидностях.
Для каких целей применяются кабели с поливинилхлоридной изоляцией, и что означают буквы в аббревиатурах, указанные в маркировке.

  1. Основные характеристики
  2. Расшифровка маркировок силовых проводников ВВГнг

Общая информация о кабеле

Кабель с обозначением ВВГ, пожалуй, является самым часто используемым в реализации энергоснабжения, а конкретно, для передачи и распределения электрической энергии на открытом воздухе, внутри жилых и нежилых помещений, а также промышленных зданий и сооружений.
Помимо вышеуказанных объектов, данный кабель используют в электростанциях, коллекторах, в осветительных устройствах, в кабельных эстакадах и т. п.

Кабель ВВГ в разрезе

Кабель ВВГ

Основные характеристики

Из основных характеристик отметим, что диапазон номинального переменного напряжения для кабеля марки ВВГнг равен до 1000 Вольт при номинальной частоте 50 Гц. Проводник может иметь от 1 до 5 медных или алюминиевых жил, при этом с присутствием или отсутствием нулевой жилы.
Площадь сечения ВВГ также имеет допустимый диапазон от 1.5 до 240 мм².

Гарантийный срок изделия не менее 5 лет, а фактический срок эксплуатации около 30 лет. Температура окружающей среды при эксплуатации кабеля на должна превышать диапазон от -50°С до 50°С. Но во время прокладки кабеля нижний порог температуры окружающей среды не должен быть ниже 15 °С.

Расшифровка маркировок силовых проводников ВВГ

Кабель маркированный как ВВГ, состоит из медных жил. На это указывает отсутствие в начале аббревиатуры буквы “А”.
Таким образом, первая буква “В” означает наличие изоляции жил из поливинилхлоридного пластиката. По второй букве “В”, определяют, что внешняя оболочка кабеля также из ПВХ. А буква “Г” даёт понять, что защита (броня) в данном кабеле отсутствует и он является гибким.

В маркировке кабеля ВВГнг — буквы "нг" указывают на содержание галогеновых частиц в ПВХ изоляции, благодаря чему проводник не поддерживает горение.

Кабель с низким выделением дыма в процессе горения изолирующих материалов, маркируется как ВВГнг LS (ЛС). Помимо того, что данный кабель пониженной пожарной опасности, при плавлении оболочки и изоляции, в результате горения, он выделяет минимальное количество дыма и отравляющих газов. Аббревиатура “LS” расшифровывается как “Low Smoke”.

В проводнике марки ВВГнг-FRLS буквы FR (Fire Resistance) обозначают, что в конструкции присутствует термический барьер в виде слюдосодержащей ленты, что позволяет классифицировать его как огнестойкий. Такой кабель сохраняет целостность жил при температуре до 750°С, не менее 180 минут.

Кабель ВВГ нг FRLS

Кабель ВВГнг-FRLS

ВВГЭнг-FRLS отличается от ВВГнг-FRLS наличием в своей конструкции экрана из медной ленты или фольги, для укрепления внутренней изоляции, защиты от агрессивных веществ, снижения воздействия электрических потенциалов на внешней изоляции.

ВВГЭнг FRLS

Кабель ВВГЭнг-FRLS

Из разновидностей ВВГнг с пониженным дымо- и газовыделением отметим марку ВВГнг (А) ЛС.
Такой кабель предназначен для использования в зданиях и помещениях с классом пожарной безопасности категории A (повышенная пожароопасность). И во взрывоопасных зонах, классов В1 и В1-а, например в системах атомных станций.

Во время монтажных и ремонтных работ, довольно часто возникает ситуация, когда нужно выполнить соединение кабеля. Традиционно выделяют: скрутку, пайку, клеммные колодки и пружинные клеммы.
В случае, когда площадь сечения кабеля от 20 мм², данные способы уже будут неуместны, поскольку качество соединения будет либо низким, либо сделать соединение технологически невозможно.
Для соединения и оконцевания таких кабелей рекомендуем соединительные и концевые термоусаживаемые муфты до 1 кВ.

Концевая термоусаживаемая муфта

Данная продукция предназначена для соединения и оконцевания многожильных силовых кабелей с изоляцией из ПВХ, ПВХ пластиката, пластмассы, полимеров, полиэтилена, резины с броней и без брони.

Соединительная термоусаживаемая муфта

Муфты поставляются в виде комплекта деталей и материалов.

Узнать подробности и получить консультацию по термоусаживаемым муфтам от “Группы МЕТТАТРОН”, Вы можете по телефону 8 (495) 135-13-11

Рекомендуем ответственно подходить к выбору кабельной продукции под Ваши задачи. Перед заказом изучите маркировку необходимой продукции и проконсультируйтесь с производителем.
Специалисты нашей компании готовы дать необходимую консультацию в выборе термоусадочных материалов и кабельной фурнитуры. Для этого просто позвоните по телефону 8 (495) 135-13-11 в рабочее время.

Статьи по теме:

  1. Что такое кабельные линии?
  2. Как установить ответвительную муфту на кабель?